Профилактика наркомании

В период с 19.10 по 25.10. 2020 год в МКОУ «Хкемская ООШ» была проведёна антинаркотическая акция «Наш край без наркотиков». В школе был составлен план мероприятий антинаркотической акции. В проведении мероприятий антинаркотической акции приняли участие педагогический и ученический коллективы МКОУ «Хкемская ООШ». Основное внимание педагогами школы уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков, создание устойчивого тренда, который направлен на здоровый образ жизни.

В младших классах прошли беседы, уроки – игры по теме «Полезные и вредные привычки».

В 5–9 классах проведены классные часы, беседы, просмотр презентаций: «Мы за здоровый образ жизни», «Скажем нет наркотикам?», «Наркотики – путь в никуда».
Были показаны ролики о здоровом образе жизни. Дети отвечали на такие вопросы, как: Какие вредные привычки, на ваш взгляд, не сочетаются со здоровым образом жизни? Почему быть здоровым это модно?
В ходе акции  были проведены родительские собрания на которых обсуждался вопрос «Здоровый образ жизни подростка».
Учителем физической культуры в рамках антинаркотической акции были проведены спортивные состязания между учащимися школы. Дети показали свою силу, ловкость и выносливость.

Результат: Во всех проведённых мероприятиях принимали активное участие не только дети, но и родители, педагоги. В каждом классе классными руководителями были использованы различные формы проведения профилактических мероприятий: классные часы, беседы, лекции.