Отчет по профилактике правонарушении в сфере информационно-телекоммуникационных технологии

Отчет

Об использовании материалов по профилактике правонарушений в сфере информационно- телекоммуникационных технологий

МКОУ «Хкемская ООШ»

Во исполнение письма №06-10235/01-18/20 от 11.11.2020г. МО и Н РД и в соответствии с письмом Министерства внутренних дел по РД, в целях профилактики правонарушений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий для использования в профилактической работе с учащимися и педагогическим составом в Хкемской ООШ  в период с 17 по 25 ноября 2020 г. были проведены  мероприятия по профилактике правонарушений в сфере информационно- телекоммуникационных технологий.

Цель данного мероприятия обеспечение информационной безопасности путем привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В рамках урока по безопасности в сети «Интернет» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

·         Информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей;

·         Информация, запрещенная для распространения среди детей;

·         Информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроках затронуты следующие аспекты:Хочу такой сайт

- перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет:

·         нежелательные программы;

·         пиратство;

·         on-line-игры;

- рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

·         критический подход к информации-технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями;

·         защита личных данных мошенничество;

·         виртуальные «друзья»;

·         этика.

В МКОУ Хкемской ООШ  проведены классные часы по тематике «Информационная Безопасность в сети Интернет» для учащихся 4,7 и 9 классов.